656040 г.Барнаул

тел. 3852-385-438

email:ds_208@bk.ru

23.01.2018

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста

Программа «Ладушки» представляет собой оригинальную разработку системы музыкальных занятий с дошкольниками, учитывает психологические особенности детей дошкольного возраста, строится на принципах внимания к потребностям и реакциям детей, создания атмосферы доверия и партнерства в музицировании, танцах, играх. Программа предусматривает использование на занятиях интересного и яркого наглядного материала: иллюстраций, малых скульптурных форм, дидактического материала, игровых атрибутов, музыкальных инструментов, аудио и видеоматериалов, «живых игрушек» (воспитатели или дети, одетые в костюмы). Использование наглядного материала заинтересовывает детей, активизирует их и вызывает желание принять участие в различных видах деятельности. И как результат - эмоциональная отзывчивость детей, прекрасное настроение, хорошее усвоение музыкального материала и высокая активность. Цель Программы: введение детей в мир музыки с радостью и улыбкой.

Задачи:

1. Подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений.

2. Заложить основы гармонического развития (развития слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных музыкальных способностей).

3. Приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре.

4. Подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям.

5. Развивать коммуникативные способности.

6. Научить детей творчески использовать музыкальные впечатления в повседневной жизни.

7. Познакомить детей с разнообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.

8. Обогатить детей музыкальными знаниями и представлениями в музыкальной игре.

9. Развивать детское творчество во всех видах музыкальной деятельности.

10. Обеспечить преемственность между ДОУ и начальной школой.

11. Обеспечить взаимодействие детей, педагогов и родителей в общем педагогическом процессе, организовывать совместную деятельность с целью развития элементов сотрудничества. Система работы по программе «Ладушки» включает в себя музыкальные занятия, вечера досугов, самостоятельную игровую деятельность детей. Программа «Ладушки» дает возможность сделать образовательный процесс более интересным, разнообразным и эффективным.

Последнее обновление: 03.10.2023

Наш адрес: 656040, город Барнаул, поселок Борзовая Заимка, ул. Радужная, 4